AIRE

Asociación Independiente de Registradores
                                 


Ultimas entradas




Archivos



Constituidas 28 comisiones de la XIII Legislatura

Constituidas 28 comisiones de la XIII Legislatura

congreso.es 30/07/2019

Las comisiones permanentes, legislativas y no legislativas previstas expresamente en el artículo 46 del Reglamento del Congreso de los Diputados, han quedado este martes, 30 de julio, constituidas para esta XIII Legislatura. En total se han puesto en marcha 28 comisiones, de las cuales 21 son legislativas y 3 no legislativas, así como 4 comisiones mixtas.

Las comisiones de esta legislatura están integradas por 43 diputados, 6 integrantes más que en la pasada, tal como acordó la Mesa el pasado 16 de julio, oída la Junta de Portavoces. También se decidió su distribución por grupos, de modo que sus votaciones respondan al peso de cada uno de los grupos parlamentarios en el Hemiciclo: 15 diputados son del Grupo Socialista; 8 del Grupo Popular; 7 de Ciudadanos; 5 del Grupo Confederal de Unidas Podemos-En Comú Podem-Galicia en Común; 3 del Grupo VOX; 2 del Grupo Republicano; 1 del Grupo Vasco EAJ-PNV; y 2 del Grupo Mixto.

Tras su constitución, los miembros de cada Comisión han elegido a sus presidentes, vicepresidentes y secretarios. La distribución ha quedado de la siguiente manera:

Comisión de Reglamento:

  • Presidenta: Meritxell Batet Lamaña
  • Vicepresidenta Primera: María Gloria Elizo Serrano
  • Vicepresidente Segundo: Alfonso Rodríguez Gómez de Celis
  • Vicepresidenta Tercera: Ana María Pastor Julián
  • Vicepresidente Cuarto: José Ignacio Prendes Prendes
  • Secretario Primero: Gerardo Pisarello Prados
  • Secretaria Segunda: Sofía Hernanz Costa
  • Secretario Tercero: Adolfo Suárez Illana
  • Secretaria Cuarta: Patricia Reyes Rivera

Comisión de Hacienda:

  • Presidente: Eloy Suárez Lamata
  • Vicepresidentes: José Luis Ramos y Francisco Javier Cano Leal
  • Secretarios: Pilar Garrido y María Luisa Vilches

Comisión Constitucional:

  • Presidente: Patxi López
  • Vicepresidentas: Pilar Garrido y Ana Beltrán
  • Secretarios: Mariló Narváez y Edmundo Bal

Comisión de Justicia:

  • Presidenta: Beatriz Corredor
  • Vicepresidentes: Enrique Fernando Santiago Romero y Carlos Rojas
  • Secretarios: Juan Cuatrecasas y María Victoria Domínguez Paredes

Comisión de Defensa:

  • Presidente: Juan Carlos Girauta
  • Vicepresidentes: Francisco Aranda y Antonio González Terol
  • Secretarios: Isabel Franco y José Simón Marín

Comisión de Asuntos Exteriores:

  • Presidente: Sergio Gutiérrez
  • Vicepresidentes: María del Carmen Pita Cárdenas y María Luisa Alonso García
  • Secretarias: Noemí Villagrasa y Ana Zurita Expósito

Comisión de Presupuestos:

  • Presidente: Txema Guijarro
  • Vicepresidentes: Guillermo Meijón y Mario Garcés
  • Secretarias: Patricia Blanquer y Soraya Mayo

Comisión de Igualdad:

  • Presidenta: Pilar Cancela
  • Vicepresidentas: Mar García Puig y Concepción Gamarra Ruiz
  • Secretarias: Gracia Canales Duque y Virginia Millán

Comisión de Fomento:

  • Presidente: José Javier Izquierdo Roncero
  • Vicepresidentes: Noelia Vera y Celso Delgado
  • Secretarias: Montserrat García y Carlos Hermoso

Comisión de Industria, Comercio y Turismo:

  • Presidente: Joan Capdevila i Esteve
  • Vicepresidentes: Concepción Ruiz López y María Ruiz
  • Secretarias: Yolanda Díaz y María Dolores Arteaga

Comisión de Política Territorial y Función Pública:

  • Presidenta: Isaura Leal
  • Vicepresidentas: María del Carmen Pita Cárdenes y Carmen Navarro Lacoba

-¿ Secretarios: Javier Antón Cacho y Carina Mejía

Comisión de Economía y Empresa:

  • Presidenta: María Muñoz
  • Vicepresidentes: Valentín García y Aina Vidal Sáez
  • Secretarios: Luis Santamaría y Montse Mínguez

Comisión de Trabajo, Migraciones y Seguridad Social:

  • Presidente: Hector Illueca
  • Vicepresidentas: Rafaela Crespín y Malena Contestí
  • Secretarios: María Adán y Jordi Salvador Duch

Comisión de Políticas Integrales de la Discapacidad:

  • Presidente: Joan Ruiz i Carbonell
  • Vicepresidentes: Joan Mena y Lourdes Guillén
  • Secretarias: Fuensanta Lima y Carolina España

Comisión de Interior:

  • Presidente: José Antonio Bermúdez de Castro
  • Vicepresidentes: Elena Máñez y Pablo Cambronero
  • Secretarios: Ana Prieto y José Antonio Delgado

Comisión Mixta para la Unión Europea:

  • Presidenta: Susana Sumelzo
  • Vicepresidentes: Roberto Uriarte y Fernando Martínez-Maíllo
  • Secretarios: Eduardo Santiago Calleja y Sandra Julià

Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo:

  • Presidente: José María Espejo
  • Vicepresidentas: María Jesús Calva y Belen Hoyo
  • Secretarios: Ismael Cortés y Esther Padilla

Comisión de Educación y Formación Profesional:

  • Presidente: José Manuel Franco
  • Vicepresidentes: Sofía Castañón y José Antonio Bartolomé Cachón
  • Secretarios: Alberto Casero Ávila y María Olga Alonso Suárez

Comisión de Sanidad, Consumo y Bienestar Social:

  • Presidenta: Rosa Romero
  • Vicepresidentas: Marina Ortega y Eva García Sampere
  • Secretarias: Laia Cañigueral y Lourdes Méndez

Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación:

  • Presidente: Joseba Agirretxea
  • Vicepresidentes: Juan Francisco Serrano Martínez y Cristina Alicia Esteban Calonje
  • Secretarios: María José García Pelayo y Pablo Echenique

Comisión del Estatuto de los Diputados

  • Presidenta: Begoña Nasarre Oliva
  • Vicepresidenta: Isabel María Borrego Cortés
  • Secretario: Marcial Gómez Balsera

Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas:

  • Presidente: Santos Cerdán
  • Vicepresidentas: María Carmen Quintanilla y Ana Pilar Velilla
  • Secretarios: Jesús Manuel Alonso y Roberto Uriarte

Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades:

  • Presidente: Joan Mena
  • Vicepresidentes: Miguel Ángel González Caballero y Jaime de Olano
  • Secretarios: Elena Caballero y Rubén Gómez González

Comisión de Cultura y Deporte:

  • Presidente: Pablo Arangüena
  • Vicepresidentas: Sofía Castañón y Marta González
  • Secretarios: Aurora Nacarino-Brabo y José Carlos Durán

Comisión Mixta de Seguridad Nacional:

  • Presidente: Vicente Tirado Ochoa
  • Vicepresidente Primero: José Antonio Rodríguez Salas
  • Vicepresidente Segundo: Joan Mesquida Ferrando
  • Secretario Primero: Juan Antonio Delgado Ramos
  • Secretaria Segunda: Elena Máñez Rodríguez

Comisión de Transición Ecológica:

  • Presidenta: Eva García Sempere
  • Vicepresidentes: Daniel Vicente Viondi y Manuel Hernández
  • Secretarias: Ariagona González y María Tristana Moraleja

Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo:

  • Presidenta: Carlota Santiago Camacho
  • Vicepresidentes: Herminio Sancho y Juan José Cortés
  • Secretarios: María Victoria Rosell Aguilar y Carmen Andrés

Comisión de Peticiones

  • Presidente: Agustín Zamarrón Moreno
  • Vicepresidenta: María Teresa Jiménez-Becerril Barrio
  • Secretario: Rodrigo Gómez García

Elección de la Mesa

En la sesión constitutiva de cada una de ellas se elige, con el mismo procedimiento que en la elección de la Mesa del Congreso, al presidente, los vicepresidentes y los secretarios de cada una de ellas.

Así, cada Comisión celebra una primera sesión, presidida por una miembro de la Mesa del Congreso, en la que se realizan las votaciones, en urna y por llamamiento. Para elegir al presidente, cada diputado escribe un nombre en la papeleta. Es elegido el que obtenga mayoría absoluta en primera votación o el que tenga más votos en segunda.

Para los dos vicepresidentes, se realiza otra votación con el mismo sistema. Cada diputado escribe un nombre en la papeleta, y resultan elegidos los dos con más votos. El proceso se repite para designar a los dos secretarios.

Funciones de las comisiones

Las comisiones son órganos de trabajo con una participación esencial en los procedimientos legislativos, con el estudio, enmienda y aprobación de proyectos y proposición de ley; de orientación política, ya que tramita proposiciones no de ley; y de control parlamentario, con la petición de información y comparecencia a miembros del Gobierno y de la Administración.

En la primera de las funciones constitucionales del Parlamento, la legislativa, las comisiones tramitan los proyectos y proposiciones de ley que les encomiende, de acuerdo con su respectiva competencia, la Mesa del Congreso. En el seno de la comisión se crea un grupo reducido de diputados, la ponencia, que se encarga de revisar en primera lectura las iniciativas legislativas, y a la vista del texto y de las enmiendas al articulado elabora un informe que se eleva a la Comisión.

En Comisión se debaten y votan el texto legislativo y las enmiendas, y se aprueba un dictamen. Por regla general, el texto aprobado en Comisión, cuando no se trata de proyecto o proposición de ley orgánica ni se ha decidido expresamente que vaya a Pleno, continúa su tramitación en el Senado.

Las comisiones pueden pedir documentación o acordar la comparecencia de personas de la Administración, de expertos o de representantes de colectivos afectados o implicados en la materia sobre la que está legislando para escuchar sus propuestas.

Las comisiones deberán concluir la tramitación de cualquier asunto en un plazo máximo de dos meses, excepto en aquellos casos en que la Constitución o este Reglamento impongan un plazo distinto o la Mesa de la Cámara, atendidas las circunstancias excepcionales que puedan concurrir, acuerde ampliarlo o reducirlo.

Por lo que respecta a las funciones de control, las comisiones, por conducto del presidente del Congreso, podrán recabar la información y la documentación que precisen del Gobierno y de las Administraciones Públicas; así como la presencia ante ellas de los miembros del Gobierno para que informen sobre asuntos relacionados con sus respectivos Departamentos.


  Imprimir Imprimir

Los comentarios están cerrados