AIRE

Asociación Independiente de Registradores
                                 



Ultimas entradas




Archivos



Elecciones a Decano y demás miembros de la Junta de Gobierno del Colegio Nacional de Registradores de la Propiedad, Mercantiles y de Bienes Muebles de España

COMUNICADO DE LA COMISIÓN ELECTORAL
La Comisión Electoral en su reunión de 30 de octubre de 2017, y conforme a lo dispuesto en el artículo 41 de los Estatutos Generales del Colegio (Real Decreto 483/1997, de 14 de abril), ha examinado las tres candidaturas presentadas para las elecciones convocadas para cubrir el cargo de Decano – Presidente  y demás Miembros de la Junta de Gobierno, habiendo acordado la aprobación de las mismas por reunir todas los requisitos exigidos.

La relación de candidatos de las listas cerradas presentadas y aprobadas es la que pasa a reseñarse, por el orden de entrada de las mismas en esta Corporación.

1ª Candidatura:
• Dª. María Emilia Adán García, Registradora de la Propiedad de Gandía número 1, para el cargo de Decano – Presidente.

• D. José Miguel Tabarés Cuadrado, Registrador de la Propiedad de Miranda de Ebro.

• D. Jorge Salazar García, Registrador Mercantil de Madrid III.

• Dª. María del Pilar Rodríguez Álvarez, Registradora de la Propiedad de Vilanova i La Geltrú número 2.

• D. Fernando Acedo – Rico Henning, Registrador de la Propiedad de Tarancón.

• Dª. Mercedes Ríos Peset, Registradora de la Propiedad de Valencia número 5.

• D. José María Ramírez – Cárdenas Gil, Registrador de la Propiedad de Sabadell número 2.

• D. Eduardo Entrala Bueno, Registrador de la Propiedad de Mojácar.

• Dª. Rocío Perteguer Prieto, Registradora de la Propiedad de Banyoles.

• D. José María de Pablos O’Mullony, Registrador de la Propiedad de Sevilla número 10.

• D. Enrique Maside Páramo, Registrador de la Propiedad de Amurrio.

• D. Manuel Ballesteros Alonso, Registrador Mercantil Central III.

2ª Candidatura:
• D. Gonzalo Aguilera Anegón, Registrador de la Propiedad de Denia número 1, para el cargo de Decano – Presidente.

• D. Antonio José Ramos Blanes, Registrador de la Propiedad de Torrevieja número 1.

• D. José Félix Merino Escartín, Registrador de la Propiedad de Madrid número 18.

• D. Juan María Díaz Fraile, Registrador de la Propiedad de Fuengirola número 1.

• D. Luis Antonio Gallego Fernández, Registrador de la Propiedad de Padrón.

• Dª. Nieves Ozámiz Fortis, Registradora de la Propiedad de Marbella número 4.

• D. Fernando José Carabaña Aguado, Registrador Mercantil y de Bienes Muebles de Navarra II.

• D. Igor Prieto García, Registrador de la Propiedad de Nájera.

• D. Óscar Germán Vázquez Asenjo, Registrador de la Propiedad de Lloret de Mar número 1.

• Dª. Ana del Valle Hernández, Registradora Mercantil y de Bienes Muebles de Cádiz I.

• D. Fernando Pedro Méndez González, Registrador de la Propiedad de Hospitalet número 4.

• Dª. Nuria Raga Sastre, Registradora de la Propiedad de Belmonte.

• Dª. María de las Mercedes Blázquez Reales, Registradora de Bienes Muebles de Alicante.

• Dª. Alicia Echevarría Pérez, Registradora de la Propiedad de Inca número 2.

3ª Candidatura:
• Dª. Sonsoles Rodríguez – Vilariño Pastor, Registradora de la Propiedad de San Martín de Valdeiglesias, para el cargo de Decano – Presidente.

• D. Luis María Stampa Piñeiro, Registrador Mercantil de Madrid VIII.

• D. Pablo Guillermo Durán de la Colina, Registrador de la Propiedad de Madrid número 33.

• Dª. María Isabel Lapuente Madrid, Registrador de la Propiedad de Almería número 2.

• Dª. Esther Sánchez Velilla, Registrador de la Propiedad de Orgaz.

• Dª. María Carolina Martínez Fernández, Registrador de la Propiedad de Vitoria – Gasteiz número 5

• D. Jesús María Martínez Rojo, Registrador de la Propiedad de Torrejón de Ardoz número 3.

• Dª. María Purificación Geijo Barrientos, Registrador de la Propiedad de Vigo número 3

• D. Javier Ángel González García, Registrador de la Propiedad de Burgo de Osma.

• D. Antonio Coll Orvay, Registrador de la Propiedad de Palma de Mallorca número 8.

Estas candidaturas podrán ser impugnadas ante la Comisión Electoral en el plazo de ocho días naturales a contar desde la presente remisión (artículo 41.1 párrafo 5º de los Estatutos).
Madrid, a 30 de octubre de 2017.

Francisco Javier Gómez Jené
Secretario de la Comisión Electoral


  Imprimir Imprimir

Los comentarios están cerrados