AIRE

Asociación Independiente de Registradores
                                 



Ultimas entradas




Archivos


Archivo del 12 de junio de 2020

La Coruña vista desde Oleiros

viernes, 12 de junio de 2020

Instrucción de la Dirección General de Seguridad Jurídica y Fe Pública, de 4 de junio de 2020, sobre levantamiento de medidas adoptadas por la crisis sanitaria del covid-19.

viernes, 12 de junio de 2020

Instrucción de la Dirección General de Seguridad Jurídica y Fe Pública, de 4 de junio de 2020, sobre levantamiento de medidas adoptadas por la crisis sanitaria del covid-19.

registradores.org

Cómo el Gran Confinamiento contribuyó a salvar vidas

viernes, 12 de junio de 2020

Cómo el Gran Confinamiento contribuyó a salvar vidas

blog-dialogoafondo.imf.org

Pragyan Deb, Davide Furceri, Jonathan Ostry y Nour Tawk

Desde que se informó por primera vez del brote de COVID-19 en Wuhan, China, a fines de diciembre de 2019, la enfermedad se ha extendido a más de 200 países y territorios. Al no existir una vacuna o tratamiento eficaz, los gobiernos de todo el mundo han respondido aplicando medidas de contención y mitigación sin precedentes—el Gran Confinamiento. Esto, a su vez, ha provocado grandes pérdidas económicas a corto plazo y una contracción de la actividad económica mundial que no se veía desde la Gran Depresión. ¿Han funcionado estas medidas?

Nuestro análisis, basado en una muestra mundial, parece indicar que las medidas de contención, al reducir la movilidad, han sido muy eficaces para aplanar la “curva de la pandemia”. Por ejemplo, las estrictas medidas de contención adoptadas en Nueva Zelandia —restricciones a las reuniones y eventos públicos que se implementaron cuando los casos eran de un solo dígito, seguidas por cierres de escuelas y lugares de trabajo, así como órdenes de quedarse en casa unos pocos días después— probablemente redujeron el número de víctimas mortales en más de 90% respecto de un escenario base sin medidas de contención. En otras palabras, los resultados parecen indicar que, en un país como Nueva Zelandia, el número de muertes confirmadas por COVID-19 habría sido por lo menos diez veces mayor si no se hubieran impuesto estrictas medidas de contención.

La intervención temprana y la contención, medidas en función del número de días que tomó un país para aplicar medidas de contención después de un brote significativo —el tiempo de respuesta de salud pública en epidemiología— desempeñaron un papel significativo en el aplanamiento de la curva. Algunos países, como Vietnam, que fueron más rápidos a la hora de poner en marcha medidas de contención, experimentaron una reducción del número medio de infecciones y muertes de 95% y 98%, respectivamente. Esto, a su vez, ha sentado las bases para el crecimiento a mediano plazo.

El efecto de las medidas de contención también varió según el país y sus características sociales. Los efectos fueron más intensos en países donde el clima más frío durante el brote produjo tasas de infección más altas, y donde la proporción de población de edad avanzada es mayor y, por lo tanto, más vulnerable a la infección. Por otra parte, contar con un sólido sistema de salud y una menor densidad demográfica contribuyó a mejorar la eficacia de las estrategias de contención y mitigación facilitando su implementación y cumplimiento. Otro factor importante fue cómo la sociedad civil respondió a las restricciones de jure. Los países en que las medidas de confinamiento se tradujeron en una menor movilidad y, por lo tanto, un mayor distanciamiento social, experimentaron una mayor reducción del número de infecciones y muertes por COVID-19.

Por último, analizamos si el efecto de contención varía según el tipo de medida. Muchas de estas medidas fueron introducidas simultáneamente como parte de la respuesta del país para limitar la propagación del virus, dificultando la identificación de la medida más efectiva. Sin embargo, nuestros resultados indican que, si bien todas las medidas han contribuido a reducir significativamente el número de casos y muertes por COVID-19, las órdenes de quedarse en casa parecen haber sido relativamente más eficaces.

Nuestras estimaciones empíricas ofrecen una evaluación razonable del efecto causal de las políticas de contención en las infecciones y muertes, lo que nos alienta a pensar que el Gran Confinamiento, a pesar de sus enormes costos económicos a corto plazo, ha salvado cientos de miles de vidas. En última instancia, el curso de la crisis sanitaria mundial y el destino de la economía mundial están inseparablemente entrelazados: Es necesario luchar contra la pandemia para que la economía se recupere.

Autónomos y empresas reciben más de 65.000 millones de financiación garantizada con la Línea de Avales

viernes, 12 de junio de 2020

Autónomos y empresas reciben más de 65.000 millones de financiación garantizada con la Línea de Avales

Gráfico de distribución del número de operaciones por empresas

Imagen del artículo
  • En menos de dos meses, se han concedido 528.343 préstamos para garantizar la liquidez de las empresas españolas
  • El 74% de las operaciones aprobadas corresponden a empresas directamente gestionadas por autónomos o micropymes con menos de 10 empleados
  • Cataluña, Andalucía y Madrid son las comunidades autónomas con un mayor número de operaciones garantizadas
  • El sector del turismo, ocio y cultura registra el mayor número de créditos concedidos, más de 102.000, y el mayor volumen de financiación, con más de 10.500 millones de euros
  • Transporte y automoción suman 47.731 préstamos y una financiación otorgada de 6.302 millones de euros
  • El 87% de las operaciones aprobadas se han destinado a financiar nuevas operaciones de crédito, con un plazo medio de casi cinco años

5 de junio de 2020.- Los autónomos y empresas españolas han recibido un total de 65.190 millones de financiación garantizada con la Línea de Avales aprobada por el Gobierno para contribuir a garantizar la liquidez, mantener el tejido productivo y garantizar el empleo.

De esta Línea, que tiene una dotación de hasta 100.000 millones de euros, se han activado ya cuatro tramos, por importe de 84.500 millones. Desde su puesta en marcha y hasta el pasado 3 de junio se han aprobado 528.343 operaciones, por un importe avalado de 49.817 millones de euros, que ha permitido hacer llegar financiación a autónomos y empresas por 65.190 millones de euros.

Autónomos y pymes siguen concentrando el mayor número de operaciones aprobadas, con 519.094, el 98,2% del total, y un importe avalado de 36.606 millones de euros. Esto ha permitido que estas empresas hayan recibido 45.810 millones de euros para cubrir sus necesidades de liquidez y circulante.

El 74,2% de las operaciones aprobadas han beneficiado a autónomos o micropymes con menos de 10 empleados, lo que pone de manifiesto la capilaridad de la Línea de Avales.

Las empresas de mayor tamaño han recibido 19.380 millones de euros en financiación, a través de 9.249 operaciones avaladas con 13.211 millones de euros.

Las entidades de crédito, establecimientos financieros de crédito, entidades de pago o entidades de dinero electrónico son las encargadas de analizar y formalizar las operaciones. Hasta el momento, un total de 123 entidades financieras colaboran con el Instituto de Crédito Oficial en la gestión, lo que convierte a la Línea de Avales en uno de los mayores y principales exponentes de la colaboración público-privada.

Distribución por comunidades autónomas y sectores (1)

Cataluña es la comunidad que mayor número de operaciones avaladas registra, con un total de 99.161 créditos aprobados, que han permitido que sus empresas reciban financiación por importe de 12.124 millones de euros. Le sigue Andalucía, con 82.465 créditos y una financiación de 7.473 millones de euros; y la Comunidad de Madrid, con 71.707 operaciones y 12.901 millones de financiación canalizados a sus empresas.

CC.AA.Número de operacionesEmpresas beneficiariasAval Solicitado (Millones €)Financiación (Millones €)
Cataluña99.16173.6849.263,5012.124,30
Andalucía82.46561.2225.841,607.473,80
Madrid71.70751.2679.633,6012.901,30
Comunidad Valenciana57.43840.5445.331,906.900,70
Galicia29.77321.9872.325,603.025,90
Castilla y León25.20018.4331.784,102.284,40
Canarias22.50817.0501.931,602.521,70
Castilla-La Mancha21.00515.5831.542,201.959,10
País Vasco16.74312.0902.751,803.709,00
Murcia16.42111.3181.517,301.952,60
Aragón14.23210.4491.261,801.633,60
Baleares13.35510.3951.786,502.413,40
Extremadura11.8818.875752,1959,4
Asturias10.5567.474951,11.265,10
Navarra6.1134.645735,7961,5
Cantabria6.2594.580442,3563,7
La Rioja3.5472.601333434,3
Ceuta y Melilla1.06579362,778,4
Total509.429371.76448.248,5063.162,30

La distribución sectorial pone de manifiesto que las empresas y negocios del sector de turismo, ocio y cultura son las que han recibido un mayor volumen de financiación, por importe de 10.524 millones de euros, a través de 102.162 créditos. Le sigue el sector de Bienes de Consumo y Comercio, con 52.785 créditos y 4.162 millones de euros de financiación, y Construcción e Infraestructuras, con 52.544 operaciones y 6.818 millones de euros financiados.

SectorNúmero de operacionesEmpresas beneficiariasAval Solicitado (Millones €)Financiación (Millones €)
Turismo, Ocio y Cultura 102.16283.3847.893,5010.524,20
Bienes de Consumo y Comercio52.78542.4833.235,804.162,80
Construcción e Infraestructuras52.54438.7225.246,906.818,40
Servicios Empresariales, Profesionales y Administrativos44.88636.0254.634,806.269,60
Bienes Equipo e  Industriales32.15722.1804.055,605.228,30
Distribución Comercial de Alimentos Y Bebidas31.13622.6923.069,803.960,00
Industria Textil Y Moda y Retail25.70418.7632.350,303.062,80
Automoción y Material de Transporte25.12117.4792.947,903.882,20
Transporte y Logística22.61015.8141.888,902.420,10
Agricultura, Ganadería y Pesca19.98015.9361.598,202.034,00
Industria y Servicios de la Salud19.06715.2021.373,101.769,20
TIC15.02310.6811.675,102.173,30
Servicios Inmobiliarios11.81510.002879,11.115,70
Energía10.8517.5521.307,301.715,10
Industria Alimentación y Bebidas10.2766.4241.910,702.517,30
Educación8.6007.082444,4567,8
Industria Papel, Madera y servicios8.2785.792738,2944,7
Medio Ambiente7.0635.151903,11.202,40
Industria Química4.7012.847927,81.210,70
Metalurgia y otros Materiales2.3901.501708,6978,7
Industrias Extractivas2.2801.548459,4604,8
Total general509.429371.76448.248,5063.162,30

El 87% de las operaciones aprobadas con aval del ICO se han destinado a garantizar nuevos préstamos, que, en su mayor parte, el 84%, son a largo plazo.