AIRE

Asociación Independiente de Registradores
                                 


Ultimas entradas




Archivos



Cambios en el Índice General de la Bolsa de Madrid para el primer semestre de 2020

Cambios en el Índice General de la Bolsa de Madrid para el primer semestre de 2020

bolsamadrid.es

•Grenergy entra a formar parte del IGBM, del que salen Natra y Parques Reunidos

El Comité de Gestión del Índice General de la Bolsa de Madrid (IGBM) ha decidido, en su reunión ordinaria de revisión del índice, que tanto el IGBM como el Índice Total estarán formados por 124 compañías cotizadas en el primer semestre de 2020, tras el alta de GRENERGY y las bajas de NATRA y PARQUES REUNIDOS.

Estas dos últimas compañías causan baja del Índice debido a sendas OPAS. NATRA fue excluida de Bolsa el 30 de agosto, después de la OPA realizada por World Confectionery Group, mientras que PARQUES REUNIDOS salió de la Bolsa el 5 de diciembre, tras la OPA efectuada por Piolin BidCo. 

Las ponderaciones finales de sectores, subsectores y valores se publicarán en el Boletín de Cotización de Bolsa de Madrid del 31 de diciembre, que puede consultarse en este enlace:

bolsa de madrid estadisticas

ANEXO:

COMPOSICIÓN DEL IGBM EN EL PRIMER SEMESTRE DEL AÑO 2020

=========================================

SECTOR: PETRÓLEO Y ENERGÍA

SUBSECTOR: PETRÓLEO

                        Repsol

SUBSECTOR: ELECTRICIDAD Y GAS

                        Endesa

                        Enagás

                        Naturgy Energy Group

                        Iberdrola

                        Red Eléctrica Corporación

SUBSECTOR ENERGÍAS RENOVABLES

                       Audax Renovables

                       Grenergy

                       Solaria Energías y Medio ambiente

                       Solarpack

SECTOR: MATERIALES BÁSICOS, INDUSTRIA Y CONSTRUCCIÓN

SUBSECTOR: MINERALES, METALES Y TRANSFORMACIÓN DE PRODUCTOS METÁLICOS

                        Acerinox

                        ArcelorMittal

                        Berkeley Energia Limited

                        Cie Automotive

                        Lingotes Especiales

                        Tubos Reunidos

                        Tubacex

SUBSECTOR: FABRICACIÓN Y MONTAJE BIENES DE EQUIPO

                        Azkoyen

                        Construcciones y Auxiliar de Ferrocarriles (CAF)

                        Elecnor

                        Gestamp Automoción

                        Nicolás Correa

                        Siemens Gamesa Renewable Energy (SGRE)

                        Talgo

                        Zardoya Otis

SUBSECTOR: CONSTRUCCIÓN

                        ACS Actividades Construcciones y Servicios

                        Acciona

                        Fomento de construcciones y contratas (FCC)

                        Ferrovial

Grupo Empresarial San José.

                        Obrascón Huarte Laín

                        Sacyr

SUBSECTOR: MATERIALES DE CONSTRUCCIÓN

                        Corporación Empresarial de Mat.de Const. (COEMAC) S.A.

            SUBSECTOR: INDUSTRIA QUÍMICA

                        Ercros

            SUBSECTOR: INGENIERÍA Y OTROS

                        Abengoa clase B

                        Abengoa clase A

                        Airtificial Intelligence Structures

                        Applus Services

                        Duro Felguera

                        Fluídra

                        General de Alquiler de Maquinaria

                        Técnicas Reunidas

            SUBSECTOR: AEROSPACIAL

                        Airbus Group

SECTOR: BIENES DE CONSUMO

SUBSECTOR: ALIMENTACIÓN Y BEBIDAS

                        Barón de Ley

                        Bodegas Riojanas

                        Coca-Cola European Partners (CCEP)

                        Ebro Foods

                        Deoleo

                        Naturhouse Health

                        Pescanova

                        Viscofan

SUBSECTOR: TEXTIL, VESTIDO Y CALZADO

                        Adolfo Domínguez

                        Industria de Diseño Textil (Inditex)

                        Nueva Expresión Textil (NEXTIL)

                        Sniace

            SUBSECTOR: PAPEL Y ARTES GRÁFICAS

                        Ence Energía y Celulosa

                        Iberpapel Gestión

                        Miquel y Costas

            SUBSECTOR: PRODUCTOS FARMACÉUTICOS Y BIOTECNOLOGÍA

                        Almirall

                        Biosearch

                        Faes Farma

                        Grifols clase A

                        Grifols clase B

                        Laboratorio Reig Jofre

Laboratorios Rovi

                        Oryzon Genomics

                        Pharma Mar

                        Prim

            SUBSECTOR: OTROS BIENES DE CONSUMO

                        Vidrala

SECTOR: SERVICIOS DE CONSUMO

SUBSECTOR: OCIO, TURISMO Y HOSTELERIA

                        Amrest Holdings

                       Codere

                       eDreams Odigeo

                       Melia Hotels International

                       NH Hotel Group

            SUBSECTOR: COMERCIO

                        DIA Distribuidora Int. De Alimentación.

                        Service Point Solutions

            SUBSECTOR: MEDIOS DE COMUNICACIÓN Y PUBLICIDAD

                        Atresmedia

                        Promotora de Informaciones (Prisa) clase A

                        Mediaset España Comunicación

                        Vertice 360

                        Vocento

SUBSECTOR: TRANSPORTE Y DISTRIBUCIÓN

                        Aena

                        International Consolidated Airlines Group (IAG)

                        Compañía de Distribución Integral Logista Holdings

            SUBSECTOR: OTROS SERVICIOS

                        Clínica Baviera

                        Prosegur

                        Prosegur Cash

SECTOR: SERVICIOS FINANCIEROS

SUBSECTOR: BANCOS Y CAJAS DE AHORROS

                        Banco de Sabadell

                        Banco Santander

                        Bankia

                        Bankinter

                        BBVA

                        Caixabank    

                        Liberbank

                        Unicaja Banco

SUBSECTOR: SEGUROS

                        Grupo Catalana Occidente

                        Mapfre

SUBSECTOR: SOCIEDADES DE CARTERA Y HOLDING

                        Corporación Financiera Alba

                        Alantra Partners

SUBSECTOR: SERVICIOS DE INVERSION

                        Bolsas y Mercados Españoles (BME)

                        Renta 4 Banco

SECTOR: TECNOLOGÍA Y TELECOMUNICACIONES

SUBSECTOR: TELECOMUNICACIONES Y OTROS

                        Cellnex Telecom

                        Euskatel

                        Global Dominion Access

                        Grupo Ezentis

                        Masmovil Ibercom

                        Telefónica

SUBSECTOR: ELECTRÓNICA Y SOFTWARE

                        Amadeus It Group

                        Amper

                        Indra Sistemas         

SECTOR: SERVICIOS INMOBILIARIOS

SUBSECTOR: INMOBILIARIAS Y OTROS

                         Aedas Homes

                         Inmobiliaria del Sur

                         Metrovacesa

                         Montebalito

                         Neinor Homes

                         Nyesa Valores

                         Quabit Inmobiliaria

                         Realia Business

                         Renta Corporación Real Estate

                         Urbas

SUBSECTOR: SOCIMI

                          Arima Real Estate SOCIMI

                          Inmobiliaria Colonial

                          Lar España Real Estate SOCIMI

                          Merlin Properties SOCIMI


  Imprimir Imprimir

Los comentarios están cerrados