AIRE

Asociación Independiente de Registradores
                                 


Ultimas entradas




Archivos



Comunicado de la Comisión Electoral

La Comisión Electoral en su reunión de 30 de octubre de 2009, y conforme a lo dispuesto en el artículo 41 de los Estatutos Generales del Colegio (Real Decreto 483/1997, de 14 de abril), ha examinado las cuatro candidaturas presentadas para las elecciones convocadas para cubrir el cargo de Decano – Presidente y demás Miembros de la Junta de Gobierno, habiendo acordado la aprobación de las mismas por reunir todas los requisitos exigidos.
La relación de candidatos de las listas cerradas presentadas y aprobadas es la que pasa a reseñarse, por el orden de entrada de las mismas en esta Corporación.
Primera Candidatura:
”¢ D. José Campos Calvo – Sotelo Registrador de la Propiedad de Orihuela número 2, para el cargo de Decano – Presidente.
”¢ D. Ignacio del Río García de Sola, Registrador de la Propiedad de Arcos de la Frontera.
”¢ D. Manuel Felipe Vargas – Zúñiga Juanes, Registrador de la Propiedad de Sabadell número 3.
”¢ Dª. Margarita Zozaya Casado, Registradora de la Propiedad de Alcalá de Henares número 2.
”¢ Dª. María Isabel Lapuente Madrid, Registradora de la Propiedad de Cartagena número 2.
”¢ Dª. María Purificación Geijó Barrientes, Registradora de la Propiedad de Vigo número 3.
”¢ D. Óscar Eimil Trasancos, Registrador de la Propiedad de Medina – Sidonia.
”¢ Dª. Ana Allende Aguirre Mendi, Registradora de la Propiedad de Falset.
”¢ Dª. María Dolores Esteve Portóles, Registradora de la Propiedad de Madrid número 47.
D. Javier ́ngel González García, Registrador de la Propiedad de Burgo de Osma.
Segunda Candidatura:
”¢ D. Alfonso Candau Pérez, Registrador de la Propiedad de Salamanca número 3, para el cargo de Decano – Presidente.
”¢ Dª. Carmen de Grado Sanz, Registradora de la Propiedad de Leganés número 2.
”¢ Dª. Ma ́ngeles Echave – Sustaeta y de la Torre, Registradora de la Propiedad de Segovia número 3 y Mercantil de Segovia.
”¢ D. Luis Fernández del Pozo, Registrador Mercantil de Barcelona XIV.
”¢ Dª. Almudena del Río Galán, Registradora de la Propiedad de Madrid número 24.
”¢ Dª. María Josefa Carolina Pérez Martín, Registradora de la Propiedad de Madrid número 39.
”¢ D. Javier ́lvarez de Mon Pan de Solaruce, Registrador de la Propiedad de Cebreros.
”¢ D. José Torres García, Registrador de la Propiedad de Málaga número 11.
”¢ D. Joaquín José Rodríguez Hernández, Registrador Mercantil de Zaragoza I.
”¢ Dª. Belén Madrazo Meléndez, Registradora de la Propiedad de Huesca número 2 y Mercantil de Huesca.
”¢ D. Julio Soler García, Registrador de la Propiedad de Madrid número 11.
”¢ D. Jesús Sieira Gil, Registrador de la Propiedad de Palma número 3.
Tercera Candidatura:
”¢ D. Francisco Javier Gómez Jené, Registrador de la Propiedad de Madrid número 13, para el cargo de Decano – Presidente.
”¢ Dª. Cristina Villaverde Guldris, Registradora de la Propiedad de Ponferrada número 1.
”¢ D. Antonio Fernández Martín, Registrador Mercantil de Pamplona.
”¢ Dª. Sonia Morato González, Registradora de la Propiedad de Barcelona número 28.
”¢ D. José Luis Jiménez – Herrera Burgaleta, Registrador de la Propiedad de Palma número 10.
”¢ Dª. Irene Montolio Juárez, Registradora de la Propiedad de Madrid número 43.
”¢ D. Juan Pablo de la Cruz Martín, Registrador de la Propiedad de Galapagar.
”¢ Dª. María del Pilar Domínguez Perelló, Registradora de la Propiedad de Roses número 1.
”¢ D. Alvaro de Lanzas López, Registrador de la Propiedad de Martorell número 3.
”¢ Dª. Raquel Largo Escudero, Registradora de la Propiedad de Ponferrada número 3.
”¢ D. Luis Alfredo Suárez Arias, Registrador de la Propiedad de Arenys de Mar
Cuarta Candidatura:
”¢ D. Gonzalo Aguilera Anegón, Registrador de la Propiedad de Denia número 1, para el cargo de Decano – Presidente.
”¢ D. José ́ngel García – Valdecasas Butrón, Registrador Mercantil y de Bienes Muebles de Granada.
”¢ D. José Miguel Masa Burgos, Registrador Mercantil Central I.
”¢ D. Vicente Domínguez Calatayud, Registrador de la Propiedad de Altea número 1.
”¢ D. Antonio José Ramos Blanes, Registrador de la Propiedad de Torrevieja número 1.
Ӣ D. Femando de la Puente Alfaro, Registrador Mercantil y Bienes Muebles XVII de Barcelona.
”¢ D. José Antonio Jordana de Pozas Gonzálbez, Registrador de la Propiedad de Salamanca número 5.
”¢ D. José Luis Valle Muñoz, Registrador de la Propiedad de Vilanova i la Geltrú número 2.
”¢ Dª. Eugenia Herrero Oliver, Registradora de la Propiedad de Sant Feliu de Llobregat número 1.
”¢ Dª Mercedes Navarro Núñez, Registradora de la Propiedad de Huelva número 3.
”¢ Dª. Mercedes Tormo Santonja, Registradora de la Propiedad de Barcelona número 1.
Ӣ D. Pedro Fandos Pons, Registrador de la Propiedad de Benissa.
”¢ Dª. Sara Gómez López, Registrador de la Propiedad de Punta Umbría.
”¢ D. Luis Antonio Gallego Fernández, Registrador de la Propiedad de Padrón

Estas candidaturas podrán ser impugnadas ante la Comisión Electoral en el plazo de ocho días naturales a contar desde la presente remisión (artículo 41.1 párrafo 5º de los Estatutos).
Madrid, a 10 de noviembre de 2009.
Luis Francisco Monreal Vidal
Secretario de la Comisión Electoral


  Imprimir Imprimir

Deje un comentario

Debe identificarse para enviar un comentario.